accueil
historique de la course :
plan général
jour 1 étape 1
jour 1 étape 2
jour 1 étape 3
jour 2 étape 1
jour 2 étape 2
jour 2 étape 3
engagements :
comment s'engager
liste des engagés 2017
contact
partenaires

Les Deux Jours de Montcuq
Gagnants depuis 1977

année
cavalier
nation
cheval
1977
Annick DELHOMEL
FRA
CANDY
1978
Marien ANTONIN
ESP
FRESCA
1979
Chrystel LETARTRE
FRA
BAROL
 Ex-æquo : Corinne PARE
FRA
FLAMBARD
1980
Lise CHAMBOST
FRA
INCOMPRIS
1981
Judy BEAUMONT
championne d'Europe
GBR
FOREST ORCHID
1982
Alessandro DOMENICUCCI
ITA
POWETT
1983
Hubert BAYENS
champion de France 1983
 
BEL
KREMPOLIS
1984
Christine HULL
GBR
WILLIAM
1985
Carole TUGGEY
GBR
ELASKAR
1986
Carole TUGGEY
GBR
ELASKAR
1987
Dominique CRUTZEN
champion d'Europe 
BEL
DOMINO DE SIER
1988
Denis PESCE
champion de France 1985 et 86, champion d'Europe 1984 et 87,
  vice-champion du monde par équipe 1994 
FRA
MELFENIK
1989
Georges VANDAELE
FRA
OBELIA
1990
Georges VANDAELE
FRA
OBELIA
Ex-æquo : Stéphane TOCHON
FRA
SAHEL DE LA BARTHE
1991
Bénédicte ATGER
vice-championne du monde par équipe 1994
FRA
SUNDAY D'AURABELLE
1992
Catherine BROWN
GBR
KING MINOS
1993
Laurent LIMAUX
FRA
ULYSSE DES PICARDS
1994
Jackie TAYLOR
GBR
SALLY
1995
Jackie TAYLOR
GBR
SALLY
1996
Jackie TAYLOR
GBR
SALLY
1997
Christelle PICQ (classement F.E.I.)
FRA
ARQUES PERSPEX
François KERIEL (classement national)
FRA
UKRAINE DU LOSSER
1998
Claude PLACES
FRA
CANNELLE RIO
1999
Tarek TAHER
SAR
NAMOUK DE DUCOR
2000
Jean-Philippe FRANCES
champion du monde par équipe 2002
FRA
UNIVERS DU VERDIER
2001
Dato Awang KAMARUDDIN ABDUL GHANI
meilleur cavalier F.E.I 2001
MAL
GUSTI DE L'AIGOUAL
2002
Barbara LISSARAGUE
championne du monde par équipe 2003 (FRA)
championne du monde 2005 (FRA)
 
SUI
GEORGAT
2003
Maurice SAINT
champion de France 2004
FRA
FLYNTOR
2004
Sara PERRINGERARD
FRA
DJELLAB*HN
2005
Karine HEBRAULT
championne de France 2005
FRA
SAFINAT IASMINA
2006
Jordi ARBOIX SANTACREU  
ESP
JOUR D'AINHOA
2007
Jack BEGAUD
FRA
GRAND SULTAN
2008

Kristel VAN DEN ABEELE
championne d'Europe 2005

BEL YASMINA DU FLORIVAL
2009 Cécile MILETTO-MOSTI
championne de France 1999, 2001 et 2002
vice-championne du monde 2000
FRA IZBA DU CAUSSANEL
2010 Jack BEGAUD FRA MARIO DE PLOUVORN
2011 Enora BOULENGER FRA OUROUR DE GALONNE
2012 Olga LLAURADO GULU ESP BRUJA MC
2013 Klervi LEFEVRE FRA MONIA DE MONTAMEL
2014 Stéphanie ARNAL FRA QALIFE D'AURABELLE
2015 Emmanuelle GAUDINO FRA KAHRUBAA AL DOHA
2016 Franck LAOUSSE FRA CHARLOTTE TA
Les 2 Jours de Montcuq CEI 3* - COCEEL, 11 rue de Montmartre 46800 Montcuq, France - tel. +33 05 65 24 35 77 - mob. +33 06 08 60 70 95